Chilling Images Show The Cruelty Of Slavery In America, Including Whip Scars And Auctions, 153 Years Since President Lincoln Signed The 13th Amendment To End It All

Set 6, 2021
admin
Public Domain / mediadrumworld.com

Por Tom Dare

FASCINANDO IMAGENS de mais de 150 anos atrás mostrando a brutal realidade da vida cotidiana dos escravos na América ressurgiu hoje, no aniversário da assinatura da décima terceira emenda que terminou a instituição em todos os EUA pelo então Presidente Abraham Lincoln.

Um escravo chicoteado da Louisiana, foto tirada em 1863. Public Domain / mediadrumworld.com

A série de imagens e recortes, que datam do final do século XVII, mostram escravos pré-abolição colhendo algodão em uma plantação na Geórgia, com outra mostrando as cicatrizes brutais infligidas a um escravo que foi libertado de uma plantação na Louisiana. Outras imagens da coleção mostram vários recortes de jornal da era da escravidão, incluindo anúncios para o leilão de escravos em todos os Estados Unidos. Alerta-se até os afro-americanos que as forças da lei têm o poder de devolvê-los às suas plantações caso eles escapem.

Joseph Carpenter, um abolicionista que lutou para libertar os escravos, com uma escrava. Public Domain / mediadrumworld.com

A décima terceira emenda à Constituição dos Estados Unidos foi assinada pelo Presidente Abraham Lincoln em 1 de fevereiro de 1865, e permanece até hoje a única emenda ratificada à Constituição dos Estados Unidos a ter sido assinada por um Presidente em exercício. Sob as regras da constituição, a assinatura de Lincoln não foi necessária para a aprovação do projeto de lei, já tendo sido votada tanto pelo Congresso quanto pelo Senado antes disso.

Samuel Harper e sua esposa em Ontário, em 1859, após escapar da América. Public Domain / mediadrumworld.com

A emenda foi aprovada após uma amarga guerra civil que devastou o país, colocando os Estados Confederados pró-escravidão da América, que incluía Texas, Louisiana e Kentucky, contra os Estados Unidos da América, que incluía estados como Nova York e Illinois.

Um leilão de escravos em progresso em Lexington, Kentucky. Domínio Público / mediadrumworld.com

Presidente Lincoln já havia assinado a proclamação de emancipação, libertando todos os escravos dentro da União, em 1863, mas a décima terceira emenda ampliou seu escopo para incluir a totalidade dos Estados Unidos. Falando sobre escravidão durante sua presidência, Lincoln observou:

“A escravidão é fundada no egoísmo da natureza do homem – a oposição a ela está em seu amor pela justiça”, disse ele em um discurso em 1864.

Cabanas de escravos em Savannah, Geórgia. Public Domain / mediadrumworld.com

“Estes princípios são um eterno antagonismo; e quando colocados em colisão tão ferozmente, como a extensão da escravidão os traz, choques, e gargantas, e convulsões devem seguir incessantemente.

“Revogar o Compromisso de Missouri – revogar todos os compromissos – revogar a declaração de independência – revogar toda a história passada, você ainda não pode revogar a natureza humana. Ainda será a abundância do coração do homem, que a extensão da escravidão está errada; e da abundância do seu coração, a sua boca continuará a falar”.

Os Estados Unidos foi uma das últimas nações ocidentais a abolir a escravidão, e o legado disso ainda é sentido no país até hoje.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.