Escalofriantes imágenes muestran la crueldad de la esclavitud en Estados Unidos, incluidas las cicatrices de los latigazos y las subastas, 153 años después de que el presidente Lincoln firmara la 13ª enmienda para acabar con todo

Sep 6, 2021
admin
Dominio público / mediadrumworld.com

Por Tom Dare

FASCINANTES IMÁGENES de hace más de 150 años que muestran la brutal realidad de la vida cotidiana de los esclavos en Estados Unidos han resurgido hoy, en el aniversario de la firma de la decimotercera enmienda que puso fin a la institución en todo Estados Unidos por el entonces presidente Abraham Lincoln.

Un esclavo azotado de Luisiana, foto tomada en 1863. Dominio público / mediadrumworld.com

La serie de imágenes y recortes, que se remontan a finales del siglo XVIII, muestran a esclavos anteriores a la abolición recogiendo algodón en una plantación de Georgia, y otra muestra las brutales cicatrices infligidas a un esclavo liberado en una plantación de Luisiana. Otras imágenes de la colección muestran varios recortes de periódicos de la época de la esclavitud, incluyendo anuncios de subastas de esclavos en todo Estados Unidos. Uno de ellos incluso advierte a los afroamericanos de que las fuerzas del orden tienen el poder de devolverlos a sus plantaciones en caso de que se escapen.

Joseph Carpenter, un abolicionista que luchó por la liberación de los esclavos, con una esclava. Dominio público / mediadrumworld.com

La decimotercera enmienda a la constitución de los Estados Unidos fue firmada por el presidente Abraham Lincoln el 1 de febrero de 1865, y sigue siendo hasta hoy la única enmienda ratificada a la constitución de los Estados Unidos que ha sido firmada por un presidente en ejercicio. Según las normas de la constitución, la firma de Lincoln no era necesaria para la aprobación de la ley, ya que había sido votada por el Congreso y el Senado con anterioridad.

Samuel Harper y su esposa en Ontario en 1859 tras escapar de América. Dominio público / mediadrumworld.com

La enmienda se aprobó después de una amarga guerra civil que devastó el país, enfrentando a los Estados Confederados de América, favorables a la esclavitud, que incluían Texas, Luisiana y Kentucky, contra los Estados Unidos de América, mayoritariamente antiesclavistas, que incluían estados como Nueva York e Illinois.

Una subasta de esclavos en curso en Lexington, Kentucky. Dominio público / mediadrumworld.com

El presidente Lincoln ya había firmado la proclamación de emancipación, liberando a todos los esclavos dentro de la Unión, en 1863, pero la decimotercera enmienda amplió su alcance para incluir a la totalidad de los Estados Unidos. Al hablar de la esclavitud durante su presidencia, Lincoln comentó:

«La esclavitud se basa en el egoísmo de la naturaleza del hombre; la oposición a ella está en su amor a la justicia», dijo en un discurso en 1864.

Cabinas de esclavos en Savannah, Georgia. Dominio público / mediadrumworld.com

«Estos principios son un antagonismo eterno; y cuando entran en colisión tan ferozmente, como lo hace la extensión de la esclavitud, deben seguir incesantemente los choques, las angustias y las convulsiones.

«Derogar el Compromiso de Missouri – derogar todos los compromisos – derogar la declaración de independencia – derogar toda la historia pasada, todavía no se puede derogar la naturaleza humana. Todavía será la abundancia del corazón del hombre, que la extensión de la esclavitud está mal; y de la abundancia de su corazón, su boca continuará hablando».

Estados Unidos fue una de las últimas naciones occidentales líderes en abolir la esclavitud, y el legado de esto todavía se siente en el país hasta el día de hoy.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.